Новости парламентов 24 апреля 2018 г. 13:51

Парламентарии Кубани предлагают присвоить Темрюку звание города воинской славы

Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края обратились к президенту РФ с ходатайством о присвоении Темрюку почетного звания "Город воинской славы", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с пленарного заседания кубанского парламента.

"Город Темрюк в этом году отмечает 462-ю годовщину со дня образования. Более чем за четыре века город прошел достойный путь, оставаясь на перекрестке важнейших экономических и политических интересов России", - сообщил глава Темрюка Максим Ермолаев.

По его словам, боевые действия, которые происходили в Темрюке в 1942-1943 годах, явились частью одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

"Темрюкская земля покоит останки более 5 тысяч советских солдат и офицеров, до конца выполнивших свой воинский долг, стойкость и героизм. За проявленное мужество 10 уроженцев Тамани удостоены звания Герой Советского Союза. Жители Темрюка любят и гордятся своим городом, его прошлым и настоящим, хранят память о подвиге защитников города", - отметил он.

Как сообщил в ходе сессии председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко, данное ходатайство рассматривается в преддверии великого праздника для России - Дня Победы.

"Этот праздник является наиболее важным и любимым для россиян (...) Таманский полуостров - это последняя земля, откуда были изгнаны фашистские войска в годы Великой Отечественной войны, город Темрюк безусловно заслуживает этого звания", - подчеркнул спикер краевого парламента.

Он отметил, что в Краснодарском крае есть немало районов, которые могли бы также претендовать на такое высокое звание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще