Депутаты Краснодарского края обязали аграриев соблюдать севооборот в рисовых системах

Краснодар. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края внесли изменения в краевой закон "Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края", передает корреспондент "Интерфакса" с заседания в среду.

Поправки обязывают сельхозпроизводителей использовать на рисовой оросительной системе научно обоснованный севооборот с насыщением оросительной системы рисом не менее 59% и не более 62,5%.

"Краснодарский край является одним из основных производителей риса в России. Общие площади посевов в регионе сегодня составляют 117 тыс. гектаров. Эффективное использование рисовой оросительной системы зависит от севооборота, который напрямую влияет на плодородие почвы и урожайность. Соблюдение рисового севооборота позволит поддержать благоприятный гумус в почве и санитарную обстановку на рисовых массивах, соответственно сохранить рисовый агроландшафт", - сообщил в ходе сессии министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

Краснодарский край производит около 80% российского риса.

Как сообщал ранее "Южный рисовый союз", Краснодарский край в 2017 году собрал 730,6 тыс. тонн риса-сырца, что на 10,4% меньше, чем в предшествующем году. Снижение объемов производства связано с сокращением посевных площадей на 11%, а также с неблагоприятными погодными условиями, повлиявшими на период вегетации риса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще