Курорты и туризм 28 мая 2018 г. 17:49

Отдыхающие на Ставрополье за месяц заплатили 13,4 млн руб. курортного сбора

Ставрополь. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отдохнувшие в мае на курортах Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край) заплатили свыше 13 млн рублей курортного сбора, всего же до конца года регион планирует получить 180 млн рублей, сообщает пресс-служба краевого парламента.

"По оперативной информации краевого министерства туризма и оздоровительных курортов, на 28 мая объем собранных средств операторами курортного сбора составил 13 млн 400 тысяч рублей. Плательщиками стали почти 25 тысяч отдыхающих", - говорится в сообщении по итогам ежедневной планерки Думы края.

Депутаты отметили, что сегодня, когда край делает первые шаги в условиях эксперимента в сфере курортного сбора, важно вести информационно-разъяснительную работу с руководителями санаторно-курортного комплекса, предпринимательским сообществом в курортной сфере, жителями региона Кавказских Минеральных Вод.

"Они должны знать, что все полученные от сбора средства будут направлены на развитие курортной инфраструктуры", - отмечено в пресс-релизе.

Президент РФ Владимир Путин 30 июля 2017 года подписал закон о введении курортного сбора в четырех регионах - в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эксперимент продлится до конца 2022 года. Размер сбора не может составлять более 50 рублей с человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей - в остальные годы проведения эксперимента.

Операторами курортного сбора стали юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению отдыхающих; плательщиками - совершеннолетние туристы, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Краснодарский край установил 10-рублевый курортный сбор. Ставропольский край заявил о намерении взимать по 50 рублей, Алтайский край - по 30 рублей.

Парламент Крыма в ноябре 2017 года ввел 10-рублевый курортный сбор с приезжающих на отдых туристов с мая 2018 года. Государственный совет Крыма в апреле внес изменения в региональный закон о введении курортного сбора, отложив начало эксперимента на один год, с мая 2018 года на май 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще