События на Украине 29 мая 2018 г. 22:52

В России возбудили дело об убийстве на Украине журналиста Аркадия Бабченко

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело об убийстве российского гражданина Аркадия Бабченко в Киеве", - сказала С.Петренко во вторник "Интерфаксу".

При этом в СК РФ заметили, что "за последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан: журналист Павел Шеремет, экс-депутат Денис Вороненков".

"Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России", - подчеркивают в ведомстве.

Как сообщалось, российский писатель и журналист Аркадий Бабченко во вторник был убит несколькими выстрелами в спину у себя дома в Днепровском районе Киева.

Начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко сказал агентству "Интерфакс-Украина", что учитывая работу А.Бабченко, "первая и очевидная версия (его убийства) - "это его профессиональная деятельность".

Вместе с тем он подчеркнул, что в настоящее время еще рано говорить о более конкретных версиях. Отвечая на вопрос о том, какие еще рабочие версии отрабатываются полицией, начальник главка сказал: "И личная жизнь, и конфликты, не связанные с профессиональной деятельностью".

А.Крищенко сообщил, что журналист был убит в квартире, но его супруга в виду психологического состояния пока не может дать никаких показаний.

"Это однозначно не самоубийство. Это убийство. Но пока у нас никаких данных больше нет. Его жена показаний пока не дает. Опрашиваются свидетели. На месте работают следственные группы", - сказал он.

По факту произошедшего открыто уголовное производство по ст.115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство".

В эфире 112 канала А.Крищенко рассказал, что в А.Бабченко было произведено несколько выстрелов, он умер в карете "скорой помощи". По его словам, одна следственно-оперативную группа работает на месте преступления, вторая - в машине "скорой помощи".

Звонок о происшедшем, как отметил начальник главка, поступил от жены А.Бабченко. Полиция отрабатывает место преступления, прилегающую территорию, устанавливается наличие видеокамер, после чего можно будет говорить о более конкретных версиях произошедшего.

Украинский народный депутат Антон Геращенко уточнил, что А.Бабченко был застрелен в Киеве на пороге своей квартиры. "В доме закончился хлеб. Аркадий пошёл в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде. Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко", - написал А.Геращенко на своей страничке в соцсети "Фейсбук". По словам А.Геращенко, "лучшие следователи будут заниматься расследованием этого жёсткого убийства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще