Новости парламентов 26 июля 2018 г. 14:26

Парламентарии Ростовской области утвердили обращение к Госдуме и главе МВД по упрощению условий пребывания в России беженцев из Украины

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области в четверг утвердили текст обращения к Госдуме РФ с призывом ускорить принятие федерального закона, который призван облегчить условия проживания в РФ беженцев из Украины, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала заседаний областного парламента.

Проект федерального закона о праве граждан Украины, находящихся в России, на продление срока временного пребывания и получения вида на жительство, а также на получение ими и жителями Крыма гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, который предполагает освобождение беженцев Украины от необходимости получения трудового патента и урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины, на данный момент находится в Государственной Думе.

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области подготовили обращение к Госдуме, в котором выражают поддержку данных инициатив и призывают своих коллег максимально ускорить рассмотрение и принятие данного законопроекта.

Помимо этого, депутаты подготовили обращение к главе МВД РФ с рядом предложений по регулированию миграционного законодательства.

В частности, предлагается упразднить процедуру получения гражданами Украины разрешения на временное проживание в России и сократить срок рассмотрения и принятия решения о получения вида на жительство на срок с 6 до 4 месяцев, а также об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации для тех, кто получил образование на территории республик, входивших в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.

Для этих граждан предполагается исключение требование о сдаче экзамена по русскому языку. Также донские парламентарии считают, что те, кто получил в бывших республиках СССР образование после 1991 года, но при этом изучал русский язык, также могут быть освобождены от данного экзамена.

Кроме того, предлагается исключить требование о представлении документа, подтверждающего наличия источника средств для существования при приеме заявлений о приобретении гражданства РФ.

По информации пресс-службы губернатора региона, подразделениями миграционной службы по Ростовской области с марта 2014 года выдано более 27 тыс. разрешений на временное проживание в РФ гражданам Украины. Более 10,5 тыс. переселенцев с территории Украины трудоустроены в Ростовской области, гражданство России получили более 12 тыс. вынужденных переселенцев, более 13 тыс. человек оформили вид на жительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще