Курорты и туризм 10 августа 2018 г. 09:35

Историю образования Кавказских гор и место древних ритуалов представили на экспозиции в Сочи

Сочи. 10 августа. ИНЕРФАКС-ЮГ - Музей археологии открывают на курорте "Роза Хутор" в Сочи.

"Музей археологии находится на центральной площади у Ратуши курорта "Роза Хутор". В основу музейной экспозиции легли исторические материалы, полученные в ходе археологических изысканий в районе строительства олимпийских объектов на территории горного комплекса", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе курорта в пятницу.

Среди интерактивных объектов важное место занимают восстановленные при помощи дополненной реальности в первоначальном историческом виде артефакты, а также увлекательные интерактивные комплексы: "Карта памятников и артефактов", "Животные каменного века", "Кавказская средневековая усадьба", мега-книга "Приключения барона Торнау".

"Экспозиция начинается c истории образования Кавказских гор и последовательно повествует обо всех периодах истории: Каменный век, Бронзовый век, Античность и Ранний железный век, Средневековье, Новое время", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, главными экспонатами музея являются реалистичные натурные копии артефактов, найденных на территории курорта "Роза Хутор": орудия труда, оружие, предметы быта, женские украшения и многое другое.

"Особое место в экспозиции занимает так называемая "Стелла Волчицы", которая в интерактивном режиме воспроизводит легенду о древнем святилище. Это сакральное место на территории курорта "Роза Хутор" - огромный камень в виде лежащего с поднятой головой волка, к которой ведет тропа, проложенная древними людьми между гигантскими валунами. Археологи определяют этот камень как место древних ритуалов, - рассказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще