Новости парламентов 24 августа 2018 г. 14:36

Агломерации в Ростовской области сделают территории более привлекательными для новых производств - спикер Заксобрания

Ростов-на-Дону. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Агломерации в Ростовской области сделают территорию экономически более привлекательной для бизнеса, заявил спикер Заксобрания региона Александр Ищенко в ходе общественных обсуждений соответствующего законопроекта.

"Агломерация способствует появлению нового производства, новых технологий, а значит, и новых рабочих мест с новым уровнем заработной платы. Одним словом, агломерации - это перспектива", - сказал А.Ищенко.

Он пояснил, что объединившиеся города и поселки будут получать поддержку для комплексного развития территории, в них будет оптимизироваться инфраструктура, создаваться условия для привлечения инвестиций.

"Закон принимается для того, чтобы обеспечить реализацию Стратегии-2030. И если смотреть на процесс в целом, то надо понимать, что его задача - сократить издержки расходов на управление: уменьшить количество чиновников, сократить ненужные расходы в бюджетной сфере, убрать барьеры между двумя-тремя муниципалитетами в сфере социального обслуживания, образования, транспортного обеспечения", - пояснил спикер.

В свою очередь, вице спикер донского парламента, председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова отметила, что агломерация будет создаваться только через заключение межмуниципальных соглашений.

"Как договорятся между собой соседние муниципалитеты, имеющие общие интересы в рамках социального и экономического развития, такой будет и эффективность агломерации. Поэтому нам важно предусмотреть в тексте законопроекта положение о том, какие существенные условия должны быть прописаны в межмуниципальном соглашении", - сказала она.

Как отметил в ходе обсуждения министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, на федеральном уровне такого закона пока нет.

Общественные обсуждения законопроекта продолжатся в городах региона. Идеи по доработке документа будут приниматься в профильном комитете до 3 сентября.

Ранее сообщалось, что 26 июля депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли в первом чтении закон "Об агломерации в Ростовской области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще