Курорты и туризм 27 сентября 2018 г. 12:31

Ассоциацию мастеров народных промыслов создали в Адыгее для сохранения традиций и привлечения туристов

Майкоп. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мастера народных художественных промыслов Адыгеи при поддержке министерства культуры региона создали свою ассоциацию, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в ведомстве.

"Эта работа ведется в соответствии с поручением президента России для возрождения и развития промыслов. Кроме того, поддержка этого творчества - одна из ключевых задач при развитии туристической привлекательности Адыгеи. После создания ассоциации расширяется возможности оказания государственной поддержки", - уточнили в ведомстве.

В ассоциацию пока входят 10 членов. Ее возглавил кузнец, мастер по изготовлению народных адыгских музыкальных инструментов Айдамир Потоков.

По словам собеседника агентства, министерство помогает ассоциации найти собственное помещение для проведения творческих встреч, выставок и лабораторий.

"Мы и до этого старались помогать мастерам участвовать во всероссийских и международных выставках и форумах, чтобы популяризировать промыслы и помочь развиться. Однако после создания ассоциации появится возможность и выделять средства на проведение мероприятий и помогать мастерам оформлять предпринимательство и получать льготы. Мастерам будет легче организовать свои мероприятия и проекты", - добавили в министерстве культуры республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще