Курорты и туризм 5 октября 2018 г. 12:45

Жители и гости Кисловодска могут продегустировать вино ставропольских производителей на международном форуме

Пятигорск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В курортном Кисловодске (Ставропольский край) в пятницу проходит V Международный форум-презентация "Молодое вино", сообщает пресс-служба главы региона.

"На празднике "Молодого вина" представлено более 50 экспозиций ставропольских виноделов. Посетители могут не только узнать о традициях и современном состоянии отрасли, но и продегустировать образцы выпускаемой продукции, в том числе, вино урожая этого года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Ставрополье занимает четвертое место в России по площади виноградников и валовому сбору винограда. В настоящее время виноградники занимают в крае 6,4 тыс. га. Планируется закладка еще 210 га виноградников, из которых 55 га уже заложено, в том числе тремя новыми крестьянскими хозяйствами в Грачевском, Шпаковском и Левокумском районах.

В текущем году на поддержку виноградарской отрасли из федерального и краевого бюджета выделено более 100 млн рублей.

Также гостям праздника рассказали, что Ставропольский край по праву можно назвать коньячной столицей России, каждая третья бутылка отечественного коньяка производится на Ставрополье.

Кроме того, регион - лидер по производству столовых вин: среди субъектов СКФО его доля составляет 88%, и 15% - от всего вина, произведенного в России. Краевые производители выпускают около 500 наименований натуральных виноградных сухих, полусухих, полусладких, десертных, плодовых, игристых вин и коньяков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще