Новости парламентов 29 октября 2018 г. 16:13

Депутаты Ростовской области предложили ужесточить штрафы аптекам за незаконную торговлю кодеиносодержащими препаратами

Ростов-на-Дону. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комитет Южно-Российской парламентской ассоциации по законодательству поддержал инициативу депутатов Ростовской области об ужесточении контроля деятельности аптек, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

"Специалисты Заксобрания совместно с Общероссийской общественной антинаркотической организацией "Антидилер" в октябре проверили несколько аптек города Ростова-на-Дону. В ходе проверки был выявлен незаконный факт продажи в аптеке "Лендворецкая", расположенной по адресу: ул. Депутатская, 1. Препараты продавались без каких-либо ограничений и по завышенной цене", - говорится в сообщении.

В ходе заседания ЮРПА депутаты предложили ужесточить штраф за продажу кодеиносодержащих препаратов без рецепта, приравняв его к продаже алкоголя несовершеннолетним.

"Мы предлагаем существенно ужесточить ответственность за продажу кодеинсодержащих лекарственных средств и иных препаратов, обладающих психоактивным действием. Ужесточение должно быть как минимум десятикратным. Потому что сегодня у нас установлен штраф до полумиллиона рублей за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним и установлена уголовная ответственность за повторное нарушение такого рода. В отношении незаконной продажи лекарственных средств такой ответственности нет", - приводит пресс-служба слова председателя комитета по законодательству Александра Косачева.

Инициатива депутатов донского парламента не вызвала вопросов со стороны представителей парламентских делегаций других регионов, ее единогласно поддержали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще