Новости парламентов 8 ноября 2018 г. 16:56

Расходы на "социалку" в Астраханской области в 2018г вырастут - спикер облпарламента

Астрахань. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области на публичных слушаниях рассмотрела проект бюджета-2018, предусматривающий увеличение расходов на социальную сферу, сообщил спикер регионального парламента Игорь Мартынов в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Есть инициатива властей РФ, в соответствии с которой заработная плата работников бюджетной сферы устанавливается по величине дохода от трудовой деятельности, которую рассчитывает статистика. Сегодня она составляет 27,6 тыс. рублей. Поэтому средства заложены в том числе и на увеличение заработных плат работникам бюджетной сферы", - сказал И.Мартынов.

Согласно проекту бюджета, всего на "социалку" в следующем году в Астраханской области будет направлено 28,4 млрд рублей, это на 5 млрд больше, чем двумя годами ранее.

"При этом монетизированные меры социальной поддержки индексируются. Выполняется в регионе и демографический пакет. Нуждающиеся семьи получают выплаты при рождении первенца из федерального бюджета, при рождении третьего и последующего детей - из регионального", - добавил глава облдумы.

По его словам регион окажет поддержку пожилым людям: одиноко проживающие неработающие пенсионеры старше 70 и 80 лет, а также семьи, состоящие из таких граждан, получат компенсацию расходов на уплату взносов за капитальный ремонт.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-dumy-astrahanskoy-oblasti-b-i-martynov-b-bolee-70-byudzheta-regiona-idut-na-finansirovanie-socialnoy-sfery

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще