Новости парламентов 8 ноября 2018 г. 17:25

Дума Астраханской области добилась изменения системы оспаривания кадастровой стоимости имущества

Астрахань. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приняты предложенные думой Астраханской области поправки в федеральное законодательство, регулирующие начисление налога на имущество физических лиц, сообщил спикер регионального парламента Игорь Мартынов в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Свой вклад в совершенствование федерального законодательства нам удалось внести. В частности, был изменен федеральный закон, регулирующий начисление налога на имущество физических лиц, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости", - сказал И.Мартынов.

"Мы обратили внимание федеральных коллег на тот факт, что результаты массовой оценки, а именно они формируют налогооблагаемую базу, не всегда объективны. Не исключены случаи, когда граждане могут быть не согласны с получившимися суммами. Но ранее результаты оценки можно было оспорить только в суде, так как срок на оспаривание специальной комиссией уже истек. Получилось, что, не зная итогов оценки, многие уже утратили право на оспаривание", - добавил он.

Глава регионального парламента пояснил, что астраханские депутаты составили обращение в федеральный центр, и в итоге из закона "Об оценочной деятельности" было исключено положение о пятилетнем сроке на оспаривание результатов массовой кадастровой оценки во внесудебном порядке. Также был увеличен период, в течение которого можно претендовать на перерасчет. Ранее это можно было сделать в рамках одного года, в котором было сделано соответствующее заявление. Сейчас в связи с изменениями статьи 403 Налогового Кодекса Российской Федерации перерасчет может быть произведен с того налогового периода, в котором была применена спорная кадастровая стоимость.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-dumy-astrahanskoy-oblasti-b-i-martynov-b-bolee-70-byudzheta-regiona-idut-na-finansirovanie-socialnoy-sfery

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще