Курорты и туризм 16 ноября 2018 г. 17:16

Новую дорогу к туркомплексу "Медовые водопады" открыли в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Автодорогу протяженностью 7,5 км, построенную для обеспечения транспортной доступности к популярному туристско-рекреационному комплексу "Медовые водопады", торжественно открыли в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии.

"Новая дорога построена в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы", которая подходит к своему логическому завершению. Карачаево-Черкесия является одной из ведущих регионов по реализации этой программы. Речь не только о Медовых водопадах, но и о Домбае, где мы также реализуем проект по совершенствованию туристской инфраструктуры. Надеемся, что в ближайшее время он будет завершен и Домбай получит новую систему оснежения", - сказал замруководителя Ростуризма Николай Королев на церемонии открытия дороги.

Он отметил, что с 2019 года стартует новый проект по строительству в КЧР новой дороги к поселку Пхия и нового туристско-рекреационного комплекса.

"Я думаю, совместными усилиями Федерального агентства по туризму, правительством республики мы сдадим новый хороший объект для туристов. И те планы, которые наметил глава республики, безусловно, будут исполнены в ближайшее время",- сказал Н.Королев.

Вместе с тем глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул, что новая дорога соответствует всем современным требованиям.

"Новая дорога - один из первых проектов государственно-частного партнерства, когда государство строит всю инженерную подводящую инфраструктуру, а частный инвестор создает все условия, чтобы туристам было куда приехать и ознакомиться с тем, как живут народы Карачаево-Черкесии, познать их быт, культуру, фольклор. Уверен, благодаря созданной инфраструктуре, и тому, что сегодня делают частные инвесторы, будет увеличиваться туристический поток, появятся дополнительные рабочие места",- отметил Р.Темрезов.

Глава региона подчеркнул, что в прошлом году "Медовые Водопады" посетили около 100 тыс. человек. В следующем году прогнозируется значительное увеличение турпотока.

"В целом Карачаево-Черкесскую Республику за 2017 год посетило 1 млн 200 тысяч туристов",- сказал Р.Темрезов.

Строительство дороги началось в КЧР весной 2017 года в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ". Проект реализован на условиях государственно-частного партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще