События на Украине 25 ноября 2018 г. 16:09

Украинские корабли извещали РФ о намерении пройти Керченский пролив, но ответа не получила, утверждают в ВМС ВСУ

Киев. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Военно-морских силах Украины утверждают, российские береговые посты и порты в Керченском проливе были уведомлены о намерении пройти группой судов по Керчь-Еникальскому каналу в ночь на воскресенье, но не получила ответа, говорится в заявлении.

"В 03.58 25.11.2018 малый бронированный артиллерийский катер Военно-морских сил ВС Украины "Бердянск" с целью соблюдения международных норм безопасности судоходства связался с береговым постом ПС ФСБ РФ, морскими портами Керчь и Кавказ и сообщил о намерении прохода по Керченскому проливу. Информация была получена, но ответ не предоставлен", - говорится в сообщении на странице ВМС ВСУ в соцсети Facebook.

"В 04.07 25.11.2018 зафиксированы переговоры диспетчера порта Керчь "Берег-23" с МПК ЧФ РФ "Суздалец" об обнаружении кораблей Военно-морских сил ВС Украины. В то же время, на вызовы кораблей украинских ВМС диспетчеры портов Керчь и Кавказ не отвечали", - добавили в пресс-службе украинских ВМС.

Ранее в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники предпринимают все необходимые меры для пресечения "преднамеренной провокации" трех судов Военно-морских сил Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще