Новости парламентов 27 ноября 2018 г. 11:59

Депутаты Краснодарского края выступают за увеличение числа рынков и ярмарок в регионе

Краснодар. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Краснодарского края считают необходимым увеличить число рынков и ярмарок в регионе в связи с их высокой востребованностью.

"На территории Краснодарского края с 2014 года количество рынков сократилось почти в три раза. Но есть четкое понимание, что жителям Кубани они необходимы. <. . . > Представить без рынка и ярмарки южный город - невозможно. Сегодня перед нами стоит задача сохранить рынки, предотвратить их перепрофилирование", - заявил спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко в ходе еженедельного планерного совещания.

По его словам, краевой парламент принимает меры для поддержки ярмарок и рынков на законодательном уровне. Так, в сентябре 2018 года депутатами были внесены изменения в региональный закон "Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края". Согласно принятым коррективам, организаторам торговых площадок разрешается предоставлять гражданам, осуществляющим ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, на безвозмездной основе дополнительные торговые места.

Эффективно стимулировать социальную направленность частных рынков позволят льготы по налогу на имущество организаций. Это предложение выдвинул краевой департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя. На сегодняшнем планерном совещании парламентарии его одобрили. Также одной из мер поддержки рынков может стать краевой конкурс на звание "Лучший рынок Краснодарского края". Цель конкурса - поощрение лучших хозяйствующих субъектов, добившихся высоких экономических показателей, системно улучшающих качество торговых услуг населению.

Особое внимание в ходе обсуждения вопроса парламентарии уделили торговым площадкам, расположенным вдоль крупных автомагистралей. Они востребованы у туристов, и продаваться там, по мнению участников совещания, должны не только местные продукты, но и сувениры, созданные кубанскими ремесленниками. Говорилось и о том, каким должен быть формат рынков, чтобы он оставался достойным конкурентом гипермаркетов. В качестве примера были приведены так называемые современные рынки-фудкорты, на которых можно дегустировать свежую местную продукцию.

"Самое важное - создать комфортные условия для людей - как гостей нашего региона, так и местных жителей. Давайте общими усилиями искать оптимальные решения, которые устроят всех. Определенная система в торговой сфере создана, ее необходимо придерживаться, в нее надо встраиваться", - подытожил Ю.Бурлачко.

В завершении обсуждения депутаты дали рекомендации профильным ведомствам по дальнейшему развитию рынков и ярмарок. В итоговой резолюции также обозначена задача продолжить работу по благоустройству территорий рынков и ярмарок в муниципальных образованиях Краснодарского края. Депутаты отметили также необходимость более эффективной реализации положений краевого закона о предоставлении бесплатных торговых мест на ярмарках для садоводов, огородников, владельцев ЛПХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще