События на Украине 27 ноября 2018 г. 23:56

Украина находится под угрозой полномасштабной войны с РФ, поэтому принято решение о введении военного положения - Порошенко

Киев. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Петр Порошенко объясняет необходимость введения в стране военного положения существующей угрозой полномасштабной войны с РФ.

"Я хочу, чтобы никто не думал, что это забавы или игрушки. Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией", - сказал президент в интервью украинским телеканалам во вторник, отметив, что это подтверждается увеличением военного контингента России возле украинской границы.

Как сообщалось, военное положение введено в 10 областях Украины, граничащих с РФ и Приднестровьем, до 26 декабря.

Глава государства продемонстрировал интервьюерам данные украинской разведки со снимками, на которых, по его словам, изображена военная база РФ в 18 км от украинской границы.

Как отметил П.Порошенко, фотографии были сделаны 17, 24 сентября и в октябре.

"Как вы видите, количество танков на базах, которые расположены вдоль нашей границы, увеличилось в три раза. Для чего они были туда передислоцированы", - заявил он.

Президент подчеркнул, что кардинально увеличилось также количество подразделений, которые были передислоцированы вдоль всей границы с Украиной.

"Позиции относительно возможных учений никак это увеличение не оправдывает", - указал он.

При этом глава государства добавил, что после инцидента в Керченском проливе необходимо было обеспечить украинские Вооруженные силы инструментами на случай широкомасштабного наземного вторжения.

Президент Украины заявил, что срок действия военного положения в ряде областей закончится 26 декабря. "Согласно закону, срок действия будет прекращен, насколько я понимаю, 26 декабря. Когда я делал обращение, там была еще другая дата. А сейчас уже дата стояла 26-е, поэтому и вступил в силу режим военного времени с 26-го числа", - сказал П.Порошенко.

Он пояснил, что в областях, где введено военное положение, не будут создаваться военные администрации, а будут образованы штабы обороны для организации подготовки территориальной обороны.

"Военные администрации не будут создаваться, а будут создаваться только штабы обороны для организации подготовки территориальной обороны, проверки резерва, проверки возможностей по мобилизации, проверки технического состояния", - сказал глава государства.

П.Порошенко указал, что будет "передислоцирована часть войск, сокращено боевое слаживание, сокращены сроки пребывания в пунктах постоянной дислокации и выдвижения на границу, чтобы сразу организовать эффективную защиту".

Президент Украины отметил, что полномочия главы государства при введении военного положения на 30 дней в 10 областях Украины не расширяются, но данное решение позволяет ему в максимально сжатые сроки организовать защиту страны от потенциально возможной агрессии. "Полномочия президента не расширяются. У президента есть исключительные конституционные положения по обороне страны, в том числе. Это прямая конституционная ответственность президента, который должен защитить страну. Решение носит исключительно превентивный характер", - сказал он.

П.Порошенко добавил, что если произойдет агрессия, ему понадобятся "минуты, чтобы организовать эффективную защиту Украины".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще