Новости парламентов 28 ноября 2018 г. 15:23

Депутаты Краснодарского края приняли бюджет ФОМС на 2019 год

Краснодар. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в среду приняли бюджет Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на сессии.

По словам директора краевого фонда Надежды Губриевой, в 2019 году доходы бюджета прогнозируются в объеме 67,7 млрд рублей, что на 6,2 млрд рублей больше, чем в текущем году. В 2020 году бюджет фонда составит 73,3 млрд рублей, в 2021-м - 78,7 млрд рублей. Средства фонда в первую очередь пойдут на совершенствование оказания помощи больным онкологией, высокотехнологичной медицинской помощи, увеличение оплаты труда медработникам, на программы повышения их квалификации, на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

"Бюджет фонда сформирован в полном объеме. Его наполнение соответствует целям и задачам развития кубанского здравоохранения, на это же направлен и краевой бюджет в части реализации социальных программ. В бюджете закладывается почти 5 млрд рублей на обеспечение отдельных категорий граждан бесплатными и льготными медикаментами", - сообщил спикер краевого парламента Юрий Бурлачко на сессии.

По его словам, ряд медицинских учреждений передаются из муниципальной собственности в краевую, на их капремонт в бюджете заложено более 511 млн рублей. Это позволит отремонтировать 29 объектов.

"Также мы будем продолжать строительство офисов врача общей практики. Они востребованы на селе, где у нас проживает почти половина населения. В 2019 году планируется построить 18 зданий, а за три года - 41 офис, потому что нам необходимо развивать медицину шаговой доступности. За счет федеральных и краевых средств начнется строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы в Краснодаре", - подчеркнул Ю.Бурлачко.

Он добавил, что с 1 января 2019 года предусмотрено повышение на 5% оплаты труда работников бюджетных учреждений, в том числе лечебных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще