Новости парламентов 29 ноября 2018 г. 11:14

Астраханская облдума рассмотрит проект о сокращении числа депутатов

*** Это позволит экономить до 10 млн рублей в год

Астрахань. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спикер думы Астраханской области Игорь Мартынов внес на рассмотрение регионального парламента законопроект о сокращении числа депутатов с 58 до 44.

"Проект закона предлагает внести изменения в основной закон региона и установить, что число депутатов думы - 44 человека, избираемых сроком на 5 лет. Сейчас в областной думе 58 депутатов. По предварительным подсчетам, при принятии законопроекта затраты областной казны могут сократиться на 10 млн рублей в год", - сообщил И. Мартынов агентству "Интерфакс-Юг" в четверг.

Он отметил, что принцип избрания парламентариев останется прежним: 22 депутата будут избираться по одномандатным округам и еще 22 по партийным спискам. В региональной думе выразили уверенность в том, что процентное соотношение между представителями разных фракций не изменится, "поэтому и демократические устои не пострадают".

Также И. Мартынов подчеркнул, что сокращение количества депутатов приведет и к укрупнению одномандатных округов.

"Сейчас во многих муниципалитетах есть проблема - избирательный округ не совпадает с границами муниципального образования. Получается, что соседние населенные пункты в одном районе области имеют разных представителей в думе. Депутату в таком случае непросто выполнять свои полномочия и защищать интересы своих избирателей", - добавил глава облдумы.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании, которое состоится 18 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще