События на Украине 9 декабря 2018 г. 12:04

Порошенко просит митрополита Онуфрия помочь в освобождении украинских моряков

Киев. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Петр Порошенко будет предпринимать все необходимые меры для освобождения украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, сообщает пресс-служба администрации главы государства.

П. Порошенко отметил, что для достижения этой цели он обратился к главе Украинской православной церкви Московского патриархата. "Вчера и позавчера я разговаривал с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата Блаженнейшим Онуфрием. Обратился к нему с просьбой немедленно связаться с Москвой для того, чтобы по линии церкви принять соответствующие меры для того, чтобы вернуть (моряков). Я не буду останавливаться перед любой возможностью для того, чтобы вернуть наших солдат. Мы будем молиться и надеяться, что это произойдет как можно скорее", - отмечает президент Украины.

Он проинформировал, что связался также с рядом мировых лидеров и детально проинформировал их о ситуации. В частности, состоялись переговоры с главой НАТО Йенсом Столтенбергом, канцлером Германии Ангелой Меркель, Государственным секретарем США Майком Помпео, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Глава государства подчеркнул, что Украина никогда не признает решение ни одного российского суда, ибо считает задержанных моряков военнопленными согласно Женевской конвенции.

"Они должны быть немедленно освобождены. В противном случае Россия будет привлечена к ответственности", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще