События на Украине 16 декабря 2018 г. 20:29

Всех украинских госслужащих проверят на наличие родственников с гражданством РФ

Киев. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе СБУ Василию Грицаку с тем, чтобы Департамент контрразведки спецслужбы проверил государственных служащих на предмет наличия у них родственников с российским гражданством.

В случае наличия на это оснований, такие чиновники будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения, пообещал глава государства.

"У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе и правоохранительных органов, которые имеют родственников в Крыму. Я обратился к главе СБУ Василию Грицаку для того, чтобы украинская контрразведка осуществила проверку сведений всех государственных служащих, поставив приоритет правоохранительных и следственных органов", - сказал П.Порошенко на пресс-конференции в воскресенье в Киеве, отвечая на вопрос об установлении СБУ факта российского гражданства у первого замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Он подчеркнул, что как только проверка будет завершена и будут основания привлечь к ответственности каких-либо госслужащих, вплоть до их увольнения, он предпримет все необходимые шаги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще