События на Украине 18 декабря 2018 г. 22:56

НАТО осуждает "милитаризацию" Крыма

Берлин. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску осудила милитаризацию Крыма со стороны России, отметив, что члены альянса обеспокоены в связи с ростом напряженности в регионе Азовского моря.

"Продолжающаяся милитаризация Крыма, Черного и Азовского морей со стороны России представляет угрозу суверенитету Украины, а также подрывает стабильность всего региона, заявила она в интервью радиостанции "Немецкая волна".

По ее словам, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с президентом Украины Петром Порошенко "поблагодарил Украину за спокойствие и выдержку во время кризиса в Керченском проливе".

Радиостанция напоминает, что НАТО продолжает оказывать политическую и практическую поддержку Украине, в том числе обеспечив до конца года вооруженные силы страны оборудованием для военной связи, защищенной от прослушивания.

Накануне Минобороны РФ сообщило, что более десяти истребителей перебросят в Крым с Кубани.

"22 декабря 2018 года более 10 истребителей Су-27СМ и Су-30М2 истребительного полка 4-й армии ВВС и ПВО совершат перелет с аэродрома "Крымск" в Краснодарском крае на аэродром "Бельбек" в Республике Крым к своему месту постоянной дислокации", - говорится в сообщении военного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще