Новости парламентов 24 июля 2019 г. 13:11

Общественный контроль за деятельностью чиновников в Ростовской области будет регулироваться новым законом

Ростов-на-Дону. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Ростовской области намерены на законодательном уровне утвердить нормы общественного контроля за деятельностью чиновников, сообщила журналистам депутат Законодательного собрания региона Екатерина Стенякина.

"Существует такая проблема, что в нашем регионе абсолютно отсутствует нормативная база, посвященная общественному контролю. Очень важно, чтобы у нас количество контролёров не стало "сумасшедшим", и каждый проверяющий не приходил и не отвлекал министров или их замов от работы. Должна быть четкая структурированная работа, которая приведет к позитивным результатам для жителей области", - сказала Стенякина.

В свою очередь, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков в ходе обсуждения законопроекта отметил, что закон поможет устранить трудности, возникающие у проверяющих при контроле за деятельностью власти.

"Мы не всегда получаем необходимую документацию в ответ на наши запросы. И недостаточно иногда полномочий у общественного контроля", - рассказал Зерщиков.

По мнению заместителя председателя комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправлении Василия Литвиненко, в соответствующем федеральном законе не прописаны все необходимые меры по защите прав контролеров.

В частности, по словам Литвиненко, необходимо учесть, что в числе проверяющих есть пенсионеры, которые нуждаются в компенсации затрат на дорогу из городов области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще