Новости парламентов 19 ноября 2019 г. 17:46

Краснодарский край в 2020г направит более 187 млрд руб. на реализацию социальных программ

Краснодар. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на парламентских слушаниях 26 ноября рассмотрят проект бюджета региона на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

"Бюджет на ближайшую трехлетку сохранит свою социальную ориентированность. В 2020 году порядка 68%, или 187,4 млрд рублей от всех расходов будет направлено на "социалку". Предусмотрено индексирование социальных выплат отдельным категориям граждан, стипендий, расходов на оплату коммунальных услуг, питание, медикаменты и другое. Кроме того, предусмотрена индексация зарплаты работников бюджетной сферы. По прогнозу, среднемесячный доход от трудовой деятельности в 2020 году составит почти 33 тыс. рублей", - прокомментировал параметры документа журналистам спикер краевого парламента Юрий Бурлачко в Краснодаре во вторник.

По его словам, основной объем расходов бюджета - более 93%, или почти 260 млрд рублей - по-прежнему выделяется на финансирование 26 государственных программ. По ряду программных мероприятий планируется увеличение объемов бюджетных ассигнований. В частности, возрастет объем средств, направляемых на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни, а также на развитие первичной медико-санитарной помощи.

"По инициативе губернатора Кубани край взял на себя нагрузку по строительству социально значимых объектов. Так, в 2020 году в активную фазу перейдет проект по строительству общеобразовательной школы-интерната для одаренных детей "Наследие" в Краснодаре. Стоимость всех работ составит почти 2,3 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств краевого бюджета. Проектом предусмотрено возведение самого учреждения на 1,1 тыс. мест и спального корпуса (общежития) на 600 мест. Сдача объекта запланирована на 2021 год", - сказал Бурлачко.

За счет краевых и федеральных средств будут проведены работы по реконструкции и расширению краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В. Очаповского. Проектом предусмотрено строительство второй очереди учреждения. Общий объем финансирования составит более 6 млрд рублей. В 2020 году на выполнение необходимых мероприятий проекта будет направлено более 1 млрд рублей. Работа по реализации проекта была начата в текущем году, ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год.

Дополнительные средства заложены на укрепление материально-технической базы, техническое оснащение муниципальных учреждений культуры, поддержку творческой деятельности и развитие благоустройства населенных пунктов.

"Одним из приоритетных направлений остается реализация мероприятий госпрограммы "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края", объем ее финансирования на следующий год составит более 32 млрд рублей. В крае будет продолжена работа по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и содержанию автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения", - отметил Бурлачко.

Он подчеркнул, что при формировании документа учтены задачи, обозначенные главой государства Владимиром Путиным в национальных проектах. На их реализацию в 2020 году предусмотрено финансирование в размере более 25 млрд рублей.

"Подчеркну, что закон о краевом бюджете - это плановый, но "живой" документ. И в течение года он не единожды корректируется, исходя из изменений экономической ситуации, законодательства, дополнительных поступлений в бюджет и других объективных обстоятельств. Параметры будут изменяться в зависимости от распределения федеральных бюджетных трансфертов, в том числе в рамках реализации национальных проектов, а также с учетом итогов исполнения краевого бюджета за 2019 год", - сообщил спикер.

В ходе парламентских слушаний его участники рассмотрят также проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. Прогнозируемый общий объем его доходов на 2020 год - более 78,2 млрд рублей, расходов - 73,4 млрд рублей. Они практически в полном объеме направляются на решение основной задачи - обеспечение прав граждан на бесплатное оказание им медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной за счет средств ОМС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще