Новости парламентов 19 ноября 2019 г. 18:18

Парламентские слушания по законопроектам о защите инвестиций пройдут на Кубани

Краснодар. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края проведут парламентские слушания по вопросу "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в России".

Соответствующее поручение спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко дал комитету ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности. С предложением провести данное мероприятие в регионах ранее выступил председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

"Считаю это предложение обязательным к исполнению, так как вопрос об улучшении инвестиционного климата Кубани и всей России является для нас одним из приоритетных. Слушания состоятся в ближайшее время. Напомню, что не так давно вопрос создания благоприятных условий для инвесторов обсуждался на одном из планерных совещаний в Законодательном Собрании Краснодарского края. Надо отметить, что для привлечения инвесторов и содействия предпринимательству в регионе уже многое сделано: действуют фонд развития промышленности, гарантийный фонд и фонд поддержки экспорта, создан центр сопровождения инвестпроектов. На декабрь намечено открытие площадки, где будут взаимодействовать выверенные стартапы и инвесторы", - заявил спикер ЗСК Юрий Бурлачко журналистам в Краснодаре.

Законопроекты на слушаниях в ГД РФ представил первый заместитель председателя правительства, министр финансов Антон Силуанов. Цель предложенных нововведений - стимулировать бизнес вкладываться в реализацию нацпроектов. По предварительным оценкам правительства, таким образом можно привлечь в экономику порядка 30 трлн рублей, но инвесторам нужны понятные и стабильные правила игры.

Основной законопроект предусматривает два инвестиционных режима - общий (действует в отношении организаций, реализующих проекты) и проектный (создание условий для привлечения собственных инвестиций и реализации новых инвестиционных проектов в одной из сфер экономики). Общий режим предполагает трехлетнюю отсрочку вступления в силу нормативных правовых актов, ухудшающих условия инвестиционной деятельности. В его рамках допускаются меры господдержки.

Проектный режим предусматривает заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений между частными инвесторами, как российскими, так и иностранными, и РФ или ее субъектом (сегодня это можно сделать только на межгосударственном уровне). Для лиц, заключивших соглашения о защите и поощрении капиталовложений, гарантируется на срок от 6 до 20 лет неизменность условий господдержки, лицензирования, землепользования и налогового режима.

Соглашение с субъектом допускается в случае, если объем собственных средств, вложенных инвестором в проект, составляет от 200 млн до 1 млрд рублей, а общий объем инвестпроекта - от 1 до 5 млрд рублей. При этом регионы смогут устанавливать дополнительные требования к инвестпроектам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще