Новости парламентов 27 ноября 2019 г. 16:51

Кубань вводит налоговые льготы для участников нацпроекта "Повышение производительности труда"

Краснодар. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Краснодарского края в среду утвердило введение вычета по налогу на прибыль для предприятий и организаций - участников национального проекта повышения производительности труда, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания.

Принятый закон "Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций" начнет действовать с 1 января 2020 года, распространяется на участников национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости".

Министр экономики края Александр Руппель, представляя законопроект, отметил, что инициатива направлена на стимулирование развития кубанских предприятий, направляющих инвестиции на развитие собственных производств.

"Только в 2020-2021 годах за счет возврата налога на прибыль участники нацпроекта смогут компенсировать 90% суммы расходов на инвестиции в основные средства, в 2022-23 годах - 70%, в 2024-2025 годах - 50%", - подчеркнул Руппель.

Предприятия базовых отраслей получат стимул в обновлении своих производственных фондов, считает председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко.

"Мы вошли в пилотный проект по предоставлению налоговых преференций предприятиям - участникам национального проекта. Это перспективный путь оживления нашей экономики. В конечном счете это должно вылиться в повышение производительности труда, увеличение объемов производства. А стало быть, вырастут и доходы бюджетов всех уровней, и зарплаты сотрудников", - подчеркнул спикер.

Согласно прогнозу, в реализацию нацпроекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости" в Краснодарском крае будут вовлечены порядка 250 предприятий в сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще