Новости парламентов 3 декабря 2019 г. 14:46

Кубанские парламентарии одобрили пакет законов по поддержке инвесторов

Краснодар. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в ходе парламентских слушаний одобрили пакет федеральных законов, направленных на поддержку инвесторов и создание благоприятных условий для их работы.

"Сейчас в сфере инвестиций Россия руководствуется законодательством, которое было сформировано в 90-е годы. Оно не решает тех проблем и задач, которые стоят перед Россией", - сообщил спикер ЗСК Юрий Бурлачко, открывая совещание.

Представленные законопроекты создадут основу для комплексной работы по поддержке капиталовложений частными инвесторами. В частности, вводятся понятия общего и проектного инвестиционных режимов. Первый предусматривает отсрочку вступления в силу нормативных правовых актов, ухудшающих условия инвестиционной деятельности. Проектный инвестиционный режим предусматривает реализацию новых крупных инвестиционных проектов и вложение значительных объемов собственных инвестиций. При этом для лиц, заключивших соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), гарантируется неизменность налоговых условий, условий технического регулирования, лицензирования, землепользования и застройки территорий, административных процедур в строительстве.

Кроме того, проектом предусмотрены новые полномочия субъектов РФ. В частности, установлен порядок проведения финансовым органом региона финансово-инвестиционного аудита.

Как отметил председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко, документы подготовлены в целях создания благоприятных условий для инвесторов и обеспечения государственной поддержки их деятельности. Принятие новых актов приближает российское законодательство к мировым нормам.

"Вопрос об улучшении инвестиционного климата Кубани является для нас одним из приоритетных. В связи с этим принятие обозначенных федеральных законов придаст новый импульс развитию инвестиционной деятельности и повышению инвестиционной привлекательности, в том числе и нашего края", - резюмировал Бурлачко.

По итогам слушаний депутаты поддержали представленный пакет документов единогласно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще