Новости парламентов 28 февраля 2020 г. 15:25

Депутаты Ростовской области выступают с инициативой создания регионального фонда развития кооперации

Ростов-на-Дону. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области рекомендовали правительству региона рассмотреть возможность создания регионального фонда развития кооперации.

Как сообщается на сайте Законодательного собрания Ростовской области, меры господдержки, возможности ее расширения и увеличения объемов обсудили участники "круглого стола", посвященного практике применения областного закона "О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации".

"Сегодня само время подталкивает нас к дальнейшему развитию этой системы (потребкооперации - ИФ). Например, в кооперативах, благодаря взаимовыручке объединившихся хозяев, форс-мажорные ситуации не являются безвыходными. К тому же объединениям кооператоров легче получить кредит на развитие, выиграть грант и самое главное - проще реализовать произведенную продукцию", - приводятся в пресс-релизе слова заместителz председателя Законодательного собрания Ростовской области Вячеслава Василенко.

Участники "круглого стола" приняли решение рекомендовать комитету Законодательного собрания Ростовской области по аграрной политике совместно с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия проработать вопрос внесения изменения в закон "О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ростовской области" в части оказания поддержки в реализации сельхозпродукции, произведенной в кооперативах.

Областной закон "О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ростовской области" принят в 2015 году. За это время в донском регионе создано 14 новых производственных объектов: два мини-завода, три логистических центра малой мощности по заготовке овощей и картофеля общей мощностью единовременного хранения до 13 тыс. тонн, 7 цехов по заготовке и переработке молока совокупной мощностью более 15 тыс. тонн в год, цех по заготовке и переработке овощей мощностью более 1,2 тыс. тонн готовой продукции в год и цех по убою и сбыту мяса скота производственной мощностью 10 голов в смену. Сегодня в Ростовской области действует 7 перерабатывающих и 55 снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще