Новости парламентов 4 марта 2020 г. 11:48

Депутаты и юристы Ростовской области проведут ряд мероприятий по разъяснению гражданам смысла конституционных поправок - сенатор

Ростов-на-Дону. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Юридическое сообщество Ростовской области должно провести качественную просветительскую работу с населением по поправкам в Конституцию, которые в первую очередь касаются социального блока, сообщила журналистам первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова.

"Предстоящее всенародное голосование (за поправки в Конституции РФ - ИФ) вызывает много вопросов, в частности о смысле внесенных в конституцию поправок, которых поступило около 300. Мы приняли решение до дня всенародного голосования (22 апреля) заниматься волонтерской деятельностью в регионе и проводить различные мероприятия, объясняющие суть возможных изменений в конституции", - сказала Рукавишникова.

Она отметила, что юридическому сообществу в рамках своей профессиональной деятельности важно объяснить населению нововведения по двум ключевым блокам: закрепление в Конституции соцгарантий для граждан РФ и изменение конфигурации государственной системы.

В свою очередь, заместитель председателя Заксобрания Ростовской области - председатель комитета по строительству Александр Скрябин пояснил журналистам, что изменения в Конституции также повлекут за собой ряд изменений в федеральных и региональных законах.

"Вначале поменяется федеральное законодательство, а затем уже на уровне субъекта нам предстоит проанализировать региональные нормативно-правовые акты и решать: либо приводить их в соответствие, либо принимать новые законы. Предварительная проработка показала, что потребуют изменения десятки областных законов. Но все это будет происходить после общероссийского голосования и принятия поправок в Конституцию", - уточнил Скрябин.

Он добавил, что председатель Заксобрания Региона Александр Ищенко также поручил депутатам всех уровней региона провести разъяснительную работу на встречах с избирателями и обсудить с ними суть конституционных поправок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще