Новости парламентов 3 апреля 2020 г. 13:07

Ростовская область разработала план мероприятий по экономическому развитию и социальной стабильности

Ростов-на-Дону. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в условиях распространения коронавирусной инфекции разработан в Ростовской области, сообщается на сайте Законодательного собрания региона.

Документ был подготовлен рабочей группой с участием представителей Законодательного собрания, правительства региона, профильных министерств и ведомств, предпринимательских объединений. План мероприятий, в частности, предусматривает пересмотр основных параметров арендных взаимоотношений между собственниками коммерческой недвижимости и арендаторами.

Как отметил председатель комитета по экономической политике Законодательного Собрания Ростовской области Игорь Бураков, большинство компаний, в том числе, работающих в малом и среднем бизнесе, арендуют помещения, принадлежащие частным владельцам.

"В новых экономических условиях, связанных с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, целесообразно экстренно пересмотреть ставки аренды с тем, чтобы вместе благополучно пережить кризисный период. Это возможно сделать только на добровольных началах, государство не может и не должно быть участником таких переговоров, но может сигнализировать об их необходимости и целесообразности ради сохранения большого числа компаний и рабочих мест", - сказал Бураков.

По мнению депутата, с учетом текущих тенденций на потребительском рынке, снижения клиентского трафика, карантинных мероприятий, антикризисные рублевые ставки аренды в Ростовской области могли бы быть временно снижены на 30-50%, а в отдельных случаях - и более.

"Эта временная, как мы надеемся, мера позволит в текущей ситуации и арендодателям, и арендаторам интегрально минимизировать текущие убытки и успешно поучаствовать в будущем восстановительном росте экономики. В конечном итоге антикризисная перебалансировка цен выгодна обеим сторонам. Новые цены по взаимной договоренности сторон могут распространяться на период, начиная с марта либо апреля нынешнего года",- сказал Бураков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Он также отметил, что несвоевременность принятия подобных шагов чревата тем, что издержки от замены одного арендатора другим, простоя помещений в итоге окажутся значительно выше той суммы антикризисного дисконта, о котором сейчас возможно и целесообразно договориться.

В соответствие с постановлением, подписанным на днях губернатором Ростовской области Василием Голубевым, субъекты малого бизнеса в 2020 году получат отсрочку арендной платы за пользование государственным имуществом Ростовской области (за исключением земельных участков). Заплатить за аренду можно будет равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон. Органам местного самоуправления Ростовской области рекомендовано принять аналогичные муниципальные правовые акты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще