Новости парламентов 3 апреля 2020 г. 14:45

Депутаты Ростовской области поддерживают введение особого порядка оплаты ЖКУ

Ростов-на-Дону. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Ростовской области поддерживают введение особого порядка оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах из-за пандемии коронавируса, сообщается на сайте Законодательного собрания Ростовской области.

Как отметил заместитель председателя Законодательного собрания региона - председатель комитета по строительству Александр Скрябин, данная мера приобретает особое значение в условиях самоизоляции.

"Предложенный особый порядок оплаты услуг ЖКХ из-за пандемии коронавируса - важное решение. Безусловно, его нужно поддержать - так как большинство жителей донского края находятся в режиме самоизоляции, а, следовательно, уровень потребления ресурсов растет. Понимаем, что пандемия повлияла на финансовое благополучие населения, и поэтому такие механизмы поддержки просто необходимы", - заявил Скрябин.

По его словам, в регионе создана рабочая группа для разработки первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильного и устойчивого развития экономики региона.

"В новом формате в режиме видеоконференции идет проработка первоочередных мероприятий (...) в условиях распространения коронавирусной инфекции. В этот непростой период мы продолжаем работать над мерами поддержки населения", - отметил вице-спикер донского парламента.

Предложение по введению особого порядка оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах из-за пандемии коронавируса были разработаны правительством РФ совместно с партией "Единая Россия". Согласно озвученным предложениям, управляющие компании и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО), не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг либо услуги по обращению с ТКО. Предлагается, что компании не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Кроме того предлагается приостановить начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение. Отмечается также необходимость освобождения населения от обязательств по поверке счетчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще