Новости парламентов 24 октября 2011 г. 17:49

Депутаты просят прокуратуру проверить законность передачи Центрального стадиона Волгограда в частные руки

Волгоград. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Волгоградской областной Думы на заседании в понедельник приняли обращение к прокурору области с просьбой провести проверку законности соглашений, в результате которых Центральный стадион Волгограда перешел в собственность частной компании.

Депутатский запрос инициировал Андрей Попков.

"Прошу провести проверку по факту отчуждения в частную собственность доли в уставном капитале ТОО "Спортивные сооружения" вместе с долями в праве на стадион, а также законности последующих соглашений, повлекших отчуждение Центрального стадиона с комплексом спортивных сооружений", - заявил в ходе заседания А.Попков.

По его словам, это обращение поддерживают известные спортсмены - Александр Никитин, Максим Опалев, Елена Исинбаева, которые вошли в созданный комитет в поддержку проведения ЧМ-2018.

Он отметил, что ситуация вокруг Центрального стадиона, который до недавнего времени находился в государственной и муниципальной собственности, вызывает серьезную озабоченность.

"Сейчас комплекс находится в частных руках и является предметом торга и судебных разбирательств", - сказал депутат.

Ранее сообщалось, что суд Центрального района Волгограда отменил решение по иску ООО "Оптстрой" от 20 октября 2010 года, в соответствии с которым Центральный стадион перешел в собственность этой компании.

С иском о возвращении Центрального стадиона в собственность муниципалитета обратились в судебную инстанцию мэрия Волгограда и районная налоговая инспекция.

Ранее Центральным стадионом владела общественная организация "Футбольный клуб "Ротор". Но, начиная с 2009 года, клуб начал испытывать финансовые трудности, и в итоге за долги его имущество решением суда было изъято и перешло к частной компании.

Однако в своем иске мэрия и налоговая просила суд отменить сделку, аргументируя, что на момент ее совершения земля под стадионом принадлежала муниципалитету, а за ООО "Футбольный клуб "Ротор" не было зарегистрировано прав собственности на стадион.

Рассмотрение иска продолжается, следующее заседание по делу назначено на 28 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще