Новости парламентов 2 декабря 2011 г. 13:07

Власти Волгоградской области направят на поддержку волгоградского "Химпрома" 20 млн рублей

Волгоград. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Волгоградской областной думы предусмотрели в бюджете 2012 года выделение средств в объеме 20 млн рублей на оказание финансовой помощи ОАО "Химпром" (Волгоград), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель комитета регионального парламента по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланд Херианов.

Он отметил, что при решении этого вопроса депутаты учли социальный и экономический аспекты деятельности предприятия, которое в настоящий момент находится в кризисе.

"Химпром" - градообразующее предприятие, на котором трудятся около 4 тыс. жителей Кировского района Волгограда, а с учетом членов их семей получается, что жизнь около 15 тыс. человек связана с этим предприятием", - сказал Р.Херианов.

По его словам, в настоящее время предприятие реализует антикризисные меры.

"Предложена программа вывода предприятия из кризиса. И государство должно принять участие в ее реализации. Региональная власть закладывает 20 млн рублей на покрытие расходов на субсидирование кредитной ставки. Я думаю, что это только начало. При эффективности предпринятых мер мы будем рассматривать вопрос об увеличении финансовой помощи "Химпрому", - сказал парламентарий.

Как сообщалось ранее, с заявлением о признании ОАО "Химпром" несостоятельным в начале апреля 2009 года обратилось в суд ОАО "Нижноватомэнергосбыт", которому завод задолжал 756,9 млн рублей. В октябре 2010 года Арбитражный суд Волгоградской области принял решение о введении в отношении ОАО "Химпром" процедуры внешнего управления в связи с тем, что у суда истекли формальные сроки рассмотрения итогов процедуры наблюдения, введенной на предприятии в апреле 2009 года.

Кредиторы и "Химпром" в конце июля 2010 года заключили мировое соглашение, однако суд отложил рассмотрение и утверждение мирового соглашения до согласования этого вопроса акционерами "Химпрома". Между тем, акционеры предприятия на внеочередном собрании в сентябре не утвердили вопрос об одобрении мирового соглашения.

"Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала АО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез".

ОАО "Химпром" наряду с восемнадцатью другими российскими предприятиями по производству химических продуктов и композиционных материалов входит в холдинг "РТ-Химкопмозит". В свою очередь, ОАО "РТ-Химкомпозит" является дочерней структурой ГК "Ростехнологии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще