Новости парламентов 28 марта 2017 г. 13:50

Парламентарии Ростовской области обсудили способы защиты прав потребителей финансовых услуг

Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Способы повышения грамотности населения Ростовской области при получении финансовых услуг разработают парламентарии региона, сообщила во вторник в ходе заседания "круглого стола" зампредседателя Заксобрания области Ирина Рукавишникова.

"Тема защиты прав потребителей финансовых услуг очень важна для области. По данным статистики, более 80% жителей РФ не знают, куда обращаться за защитой своих прав, если их права нарушены в сфере финансовых услуг", - сказала И.Рукавишникова.

Она пояснила, что депутатам предстоит определить основные направления, связанные с просвещенческой деятельностью потребителей финансовых услуг.

"Всем хорошо известно, что широкий общественный резонанс получают факты навязывания дополнительных услуг по добровольным видам страхования, практика незаконного использования персональных данных заемщиков, угрозы жизни и здоровью должников со стороны коллекторов, завуалированные условия договора по микрофинансовым займам. Корень всех проблем - отсутствием специальных юридических и финансовых знаний, а также мест, где такие знания могли бы быть получены", - отметила И.Рукавишникова.

По ее словам, существенной помощью в данном вопросе станет принятие федерального закона о финансовом омбудсмене, рассмотренного в Госдуме в первом чтении.

"На мой взгляд, этот институт очень важен, потому что если он будет внедрен в структуру финансового рынка в РФ, то появится альтернативный способ зашиты прав потребителей. Введение института финансового омбудсмена расширит способы взаимодействия с финансовыми организациями, прежде всего, в рамках досудебной защиты", - отметила И.Рукавишникова.

Она также добавила, что "самое важное это проведение консультаций для граждан и физических лиц, желающих вступить в того или иного рода финансовые отношения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще