Новости парламентов 14 сентября 2018 г. 14:14

Депутаты Кубани инициируют организацию прямого ж/д сообщения между Армавиром и Адлером

Краснодар. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Краснодарского края выступили с инициативой - организовать на территории Краснодарского края прямое железнодорожное сообщение между Армавиром и Адлером, что позволит значительно сократить время поездки жителей восточного района на курорт, и разгрузить автомобильные трассы, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Чепель сообщил на заседании парламента, что к депутатам поступает множество обращений от граждан с просьбой решить этот вопрос.

"Несомненно, что такой маршрут необходим. Он нужен не только жителям Армавира, но и Новокубанского, Мостовского районов и даже Ставропольского края. Люди должны иметь возможность с комфортом добраться на курорт. С другой стороны, пригородное сообщение на этом направлении позволит разгрузить автомобильные трассы", - приводит пресс-служба слова В.Чепеля.

Приглашенные на заседание эксперты транспортной отрасли проинформировали депутатов, что запуск электропоезда "Ласточка" между городами невозможен, поскольку для организации пригородного сообщения, согласно действующим нормативам, участок дороги не должен превышать 200 км, тогда как расстояние между Армавиром и Сочи составляет 339 км.

По словам руководителя ОАО "Кубань Экспресс-Пригород" Максима Жукова, даже при 50%-й загруженности электрички данный проект будет убыточным.

Участники дискуссии пришли к выводу, что более целесообразно организовать в этом направлении маршрут поезда дальнего следования. Время в пути составит около 7 часов.

В.Чепель поддержал это предложение, попросив ускорить его реализацию.

В рамках этой работы в ближайшее время будут проводиться необходимые процедуры для организации маршрута. По словам участников совещания, если все вопросы удастся решить оперативно, маршрут будет запущен в конце текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще