Инвестфорум Сочи-2014 9 сентября 2013 г. 17:15

КБР представит на форуме "Сочи-2013" два крупных инвестпроекта в сфере туризма и АПК

Нальчик. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кабардино-Балкария представит на ХII международном инвестиционном форуме "Сочи-2013" два крупных инвестиционных проекта в области курортно-туристической отрасли и агропромышленного комплекса, сообщает республиканское Минэкономразвития.

Начальник отдела Минэкономразвития КБР Анзор Метов, на которого ссылается ведомство, напомнил, что соглашение о создании в КБР туристско-рекреационной особой экономической зоны было подписано в январе 2011 года.

ОЭЗ в КБР создается на трех площадках: в Эльбрусском районе - горно-рекреационный комплекс "Приэльбрусье", в Зольском районе - горно-рекреационный комплекс "Джилы-Су" и в Черекском и Чегемском районах - туристско-рекреационный комплекс "Безенги".

Основной целью проекта является создание курортов, которые по уровню сервиса и технической оснащенности будут сравнимы с самыми популярными спортивными курортами мира: Park City и Vail (США), Les Arcs и Val Thorens (Франция), Ischgl (Австрия), Zermatt и Gstaad (Швейцария), Sella Ronda (Италия).

В рамках проекта в течение 10-15 лет предполагается создание порядка 25 тыс. новых рабочих мест, а также увеличение туристического потока в республику до 1 млн человек в год. Первым этапом реализации проекта в КБР является создание горно-рекреационного комплекс "Приэльбрусье".

Проект по созданию кластера интенсивного садоводства оценивается в 25 млрд рублей.

За период 2008-2012 годов в республике уже заложено более 2 тысяч гектаров садов интенсивного типа, и "это - первое место в России по данному показателю", отмечается в сообщении.

"Общий объем инвестиций на развитие интенсивного садоводства за 2008-2013 годы составил более 3 млрд рублей. Размер государственной поддержки за указанный период составляет 776,5 млн рублей", - сообщил А.Метов.

В республике уже имеется собственная база для успешного развития садоводства. На площади 125 га заложены питомники по итальянской технологии, которые обеспечат ежегодное производство около 3 млн саженцев для интенсивного садоводства.

Работает также единственный в России завод по производству столбиков для садов и виноградников. Проект реализован ООО "Базис". На протяжении ряда лет эта компания тесно сотрудничает с рядом отечественных и зарубежных предприятии, производящих материалы для садоводства, среди которых ОАО "Северсталь-метиз", ArgoTractors SpA, Helios SpA, SAE srl, FENO srl, Vivai Zanzi sa, Agrifix srl, Galli srl, и многими другими.

"Базис" установил связи с известными консультационными центрами в Италии, Голландии и Германии по подготовке специалистов и по ведению агрономического сопровождения во фруктовых садах, такими, как институты в Лаймбурге (Laimburg) и ISMAA, FitoService, KOB.

В последние годы "Базис" ведет успешную деятельность по закладке садов интенсивного типа на территории Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Адыгеи, Ставропольского края и Волгоградской области.

Кроме того, в республике расположено единственное предприятие в России, производящее пластиковые ящики для хранения плодоовощной продукции, - ООО Торговый дом "СтройМаш". Предприятие располагает полным комплексом современного оборудования австрийской Engel.

Для потенциальных инвесторов в Кабардино-Балкарии созданы все необходимые условия для реализации проектов в области промышленного садоводства. К 2020 году планируется довести площади интенсивных садов до 15 тысяч гектаров. К 2024 году садоводы Кабардино-Балкарии намерены собирать порядка миллиона тонн плодово-ягодной продукции в год.

XII Международный экономический форум "Сочи-2013" пройдет с 26 по 29 сентября в Олимпийском парке Адлерского района Сочи.

Агентство "Интерфакс" является генеральным информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще