Инвестфорум Сочи-2014 28 сентября 2013 г. 18:46

Глава Минсельхоза РФ рассчитывает на принятие в этом году закона о господдержке переработчиков сельхозпродукции

Сочи. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Закон о господдержке предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, может быть принят до конца этого года, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на инвестиционном форуме в Сочи.

"Надеюсь, что в этом году нам с депутатами это удастся", - сказал он, напомнив, что закон уже длительное время проходит межведомственные согласования.

Включение переработчиков сельхозпродукции в госпрограмму поддержки АПК позволит им получать те же льготы и субсидии, что и производители сельхозпродукции.

По словам Н.Федорова, рост производства зерна, мяса птицы и свинины "натыкается на отсутствие современной перерабатывающей промышленности".

Он также отметил: "Нужно перемещать приоритеты на глубокую переработку зерновых", тогда как в настоящее время субсидируется фактически только экспорт зерна.

Министр напомнил также, что госпрограмма на 2013-2020 годы предусматривает поддержку АПК в объеме 1,55 трлн рублей, то есть 200 млрд рублей в год. Он отметил, что объем средств, ежегодно корректируемый, будет еще увеличен.

"Я надеюсь, что нам удастся выйти на более высокие цифры - до 250 млрд рублей в год", - сказал он.

При этом глава Минсельхоза подчеркнул, что необходимо повышать эффективность расходования средств, направляя их на проекты с максимальной отдачей. Н.Федоров напомнил, что объем просроченных кредитов в АПК к настоящему времени вырос до 145 млрд рублей со 125 млрд рублей в конце прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще