Новости 2 декабря 2013 г. 10:01

Почитателей таланта Шолохова ждут на его малой родине в Ростовской области на празднование 110-летнего юбилея писателя

Вешенская. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На празднование 110-летия писателя Михаила Шолохова на его малой родине в станице Вешенская (Ростовская область) готовятся принять поклонников его творчества, сообщил глава Шолоховского района Олег Дельнов.

"Ожидаем приезда гостей не только из регионов России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Готовится культурная программа. В рамках празднования пройдет водное, спортивное и лазерное шоу", - сказал О.Дельнов агентству "Интерфакс-Юг".

Он надеется, что в станице Вешенской появится "обновленная набережная с современной комфортабельной зоной для проведения праздника и отдыха гостей".

Как отметил глава муниципалитета, ежегодно на международный литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна" приезжают десятки тысяч человек со всего земного шара - "это все, кто увлечен творчеством донского писателя, которое получило мировое признание, кто интересуется жизнью, культурой, бытом донского казачества, любит истинно народное искусство".

21 февраля 2014 года пройдет День памяти автора "Тихого Дона", центральным событием которого станет театрализованный вечер, посвященный жизни и творчеству нобелевского лауреата. Значительно расширится и география мероприятий Дня памяти, которые состоятся в Ростовской, Волгоградской, Воронежской областях, в Казахстане.

Михаил Шолохов - лауреат Нобелевской, Государственной и Ленинской премий в области литературы, дважды Герой Социалистического Труда, действительный член Академии наук СССР, обладатель степени почетного доктора права Сент-Эндрюсского университета в Шотландии, доктора философии Лейпцигского университета в Германии, доктора филологии Ростовского государственного университета.

Произведения М.Шолохова издавались 1408 раз общим тиражом более 105 млн экземпляров на более чем 90 языках мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще