События на Украине 12 марта 2014 г. 11:56

Военный флот Украины обоснуется в Одессе

Киев. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Западная военно-морская база ВМС Украины, дислоцированная в Одессе, в апреле получит статус главной базы украинского флота, сообщили "Интерфаксу" в среду в национальном военном ведомстве.

"Решение такое уже принято. Военные моряки, сохранившие верность присяге, после оставления полуострова продолжат службу в Одессе. Это будет, пожалуй, лучший вариант для нашего флота", - сказал представитель Минобороны.

По его оценке, Одесский морской порт обладает подходящей инфраструктурой для базирования ВМС. Осенью на базе Одесской национальной морской академии предстоит открыть военно-морской факультет, который будет готовить кадры для украинских ВМС.

"Флот Украины ждет возрождение и развитие. Со временем наши ВМС получат современные корабли, для которых будут подготовлены высокопрофессиональные экипажи, преданные украинскому народу", - заявил собеседник агентства.

Между тем, как стало известно "Интерфаксу", правление Одесского торгового порта настаивает на переводе кораблей ВМС в другое место в интересах развития порта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще