События на Украине 17 апреля 2014 г. 14:14

Проводить выборы президента без изменения Конституции на Украине невозможно - Путин

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что без конституционной реформы президентские выборы на Украине невозможны.

"Строго говоря, по Конституции Украины, если ее не поменять, новые президентские выборы при наличии юридически действующего президента Виктора Януковича проводить невозможно", - заявил В.Путин в ходе "Прямой линии" с гражданами России.

"В соответствии с действующей (украинской) Конституцией нельзя избирать нового президента, если есть живой, действующий, юридически полноценный президент", - подчеркнул президент РФ.

"Если на Украине хотят, чтобы выборы были легитимными, нужно изменить Конституцию, говорить о федерализме, децентрализации и т.д.", - заявил В.Путин.

Он также добавил, что россия не признает легитимность нынешних руководителей Киева, но не отказывается от контактов.

"Мы действительно считаем сегодняшние власти нелегитимными, и они такими быть не могут, у них нет общенационального мандата на управление страной. Это все за себя говорит. Вместе с тем, мы не отказываемся от контактов с кем бы то ни было", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что на министерском уровне "контакты открыты". "Наши министры поддерживают свои отношения с украинскими коллегами. Дмитрий Анатольевич Медведев разговаривал с Яценюком, Нарышкин разговаривал с Турчиновым", - сказал В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще