События на Украине 1 августа 2014 г. 23:03

Украинских военных из 51-й мехбригады, интернированных из России, суд в Запорожье продолжает отпускать "под личное обязательство"

Запорожье. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Жовтневый суд Запорожья продолжает отпускать "под личное обязательство" бойцов 51-й отдельной механизированной бригады украинской армии, оказавшихся на территории РФ в ходе боев в Донбассе.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", суд определился с мерой пресечения в виде "освобождения на время следствия под личное обязательство" уже минимум для семи из 41 военнослужащего, в отношении которых военная прокуратура Запорожья возбудила уголовное дело по ч.3 ст.409 Уголовного кодекса Украины (отказ от несения воинской службы в боевых условиях) и потребовала у суда заключить воинов под стражу на время следствия.

Как сообщил агентству один из адвокатов военнослужащих Тарас Дрыгайло, военнослужащие 51-й отдельной механизированной бригады попавшие на территории Российской Федерации в ходе боя в Донбассе, не дезертиры, не преступники и "высказали желание служить Украине и дальше".

Адвокаты военнослужащих намерены настаивать на психологической экспертизе и помощи для подзащитных "после пережитых ужасов на поле боя", поскольку украинские бойцы оказались практически с голыми руками против "градов".

Вероятнее всего, судебное заседание по определению меры пресечения для всех четырех десятков военнослужащих продолжится на следующей неделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще