События на Украине 27 августа 2014 г. 18:24

Беженцы из Донбасса смогут получать соцвыплаты, обещают в руководстве ЛНР и ДНР

Донецк/Луганск. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики принимают законы о пенсиях, которые коснутся беженцев из этих регионов.

"Республика принимает закон о пенсиях, детских пособиях, пенсиях по инвалидности. Этот закон будет распространятся и на тех, кто был вынужден временно покинуть родные места", - говорится в обращении к беженцам премьер-министра ДНР Александра Захарченко, которое распространено в среду.

По его словам, уже в сентябре они смогут получать социальные выплаты в валютах стран временного пребывания. Как отмечается в обращении, ДНР из-за военных действий вынужденно покинули более 450 тысяч человек.

"С вами будут связываться волонтеры общественных организаций, которые доведут до вас нашу помощь", - говорится в документе.

По словам А.Захарченко, принятие закона связано с тем, что власти Киева отказались выплачивать пенсии и пособия жителям ДНР.

С похожим обращением выступил и глава ЛНР Игорь Плотницкий. В этом документе он также сообщает о планах принятия аналогичного закона о пенсиях для беженцев. По его словам, на сегодняшний день 375 тысяч человек покинули самопровозглашенную республику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще