События на Украине 7 октября 2014 г. 12:23

В ДНР допускают возможность экономической ассоциации с Украиной

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин не исключает формирования ассоциированных экономических отношений с Украиной при сохранении политического суверенитета Донбасса.

"Мы хотели бы сохранить экономическое и социокультурное пространство с Украиной. Возможно, это будет форма своего рода экономической ассоциации и даже, возможно, предоставление Донбассу статуса офшорной зоны. Все будет зависеть от дальнейших договоренностей", - сказал А.Пургин "Интерфаксу" во вторник.

При этом руководство ДНР не видит смысла в возведении дополнительных защитных сооружений на границе соприкосновения ополченцев с украинскими военными.

"Мы не видим смысла в возведении каких-либо дополнительных сооружений - стен и прочего. В современном мире это великая глупость. Суверенитет государства определяется не изолированностью и границами, а соответствующей политической волей. Источником такого суверенитета служат сами жители. К тому же, у многих остались на Украине родственники, и мы не хотели бы создавать людям препятствий для свободного перемещения и общения с близкими", - сказал А.Пургин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще