События на Украине 28 января 2015 г. 16:10

Европейские эксперты сомневаются в международном признании ДНР и ЛНР террористическими организациями

Брюссель. 28 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Призывы украинской власти к официальному Брюсселю относительно признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями, скорее всего, останутся без ответа, полагают европейские эксперты.

"Думаю, что польза от такого потенциального признания для Украины и с украинской точки зрения понятна, потому что по отношению к террористическим организациям должен был бы применяться целый ряд международно признанных механизмов, которые так или иначе затруднили бы жизнь тех людей, которые руководят процессом в ДНР и ЛНР", - сказал руководитель программ по восточному соседству и России Финского института международных отношений Аркадий Мошес агентству "Интерфакс-Украина".

"Но ожидать, что это станет каким-то прорывом или панацеей, было бы абсолютно бессмысленно", - добавил он.

В свою очередь эксперт Центра европейских политических исследований Стивен Блокманс также считает маловероятным признание ДНР и ЛНР террористическими организациями.

"Трудность в признании их таковыми заключается в том, что, в принципе, тогда для Европейского Союза становится невозможным вести переговоры с такими организациями. А постоянная мантра ЕС - решение должно быть найдено в переговорах не только с Россией, но и, конечно, с местными жителями, организованными в эти народные республики", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще