События на Украине 31 августа 2015 г. 21:04

Во время беспорядков у Рады пострадало боле 20 человек

Киев. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - К бригадам экстренной (скорой) медицинской помощи после столкновений возле Верховной Рады за медпомощью обратились 44 человека (гражданские лица и правоохранители), у 21 из них - осколочное ранение, у пяти - политравмы, информирует министерство здравоохранения Украины.

"По информации ГУ "Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Украины", по состоянию на 17.05 к бригадам экстренной (скорой) медицинской помощи за медицинской помощью обратилось 44 человека (гражданские и правоохранители), пострадавшие 31 августа в результате столкновений между протестующими и правоохранителями возле Верховной Рады Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава в понедельник вечером.

Так, среди пострадавших 21 человек имеет осколочное ранение (изначально пресс-служба Минздрава указывала "огнестрельное ранение" - ИФ), 5 - политравмы, 4 - закрытую черепно-мозговую травму. У четверых - ушиб мягких тканей, у двух - рваная рана, у двух - отравление. Один получил контузию, еще один сотрясение головного мозга.

Со своей стороны советник президента Украины по гуманитарным вопросам, народный депутат Ольга Богомолец заявляет, что в больницах и госпиталях Киева находятся 87 человек, пострадавших в ходе взрыва и столкновений.

"В госпитале МВД 51 раненый, из них 2 тяжелых - один в реанимации на внутренней вентиляции легких, его стабилизируют и будут оперировать по офтальмологии. Второй раненый стабильный, у него множественные осколочные ранения и перелом голени, кровопотеря небольшая, его уже забирали в операционную, позже поставят аппарат внешней фиксации. У всех остальных в основном осколочные ранения", - сообщила она агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По ее данным, в военном госпитале Минобороны находятся 24 пострадавших. В 17-ю больницу 5 раненых были доставлены каретами "скорой помощи", общее количество обращений в эту больницу - 36 (это и военные и гражданские). Еще 7 находятся в Александровской больнице.

Советник президента напомнила, что один правоохранитель погиб. "Один раненный погиб в 17-й больнице. Это военный", - отметила она.

Вместе с тем, О.Богомолец подчеркнула, что на улице Грушевского продолжают дежурить 4 машины "скорой помощи". "Все дежурные врачи и на месте, и в больницах обеспечены медикаментами, нерешенных проблем нет", - отметила она.

"Я не исключаю, что до конца дня будут еще самообращения. Я имею в виду легкие осколочные ранения, осколки могли попасть в мягкие ткани, человек может сразу не почувствовать острой боли, но потом увидеть кровь или почувствовать осколок", - сказала О.Богомолец.

В свою очередь советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что в результате событий возле Верховной Рады в понедельник пострадали 124 сотрудника правоохранительных органов.

"Последние данные о пострадавших под ВР. Уже 124 раненых правоохранителя! Один погибший солдат Нацгвардии - осколочное ранение в сердце! Один наш воин находится в коме после тяжелого ранения осколком в глаз..." - написал он на страничке в Фейсбуке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще