События на Украине 9 сентября 2015 г. 13:31

В МИД Германии предостерегли от несогласованных с Киевом выборов в ДНР и ЛНР

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Проведение местных выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках без согласованной процедуры с Киевом может подорвать минский процесс, Россия должна использовать свое влияние во избежание односторонних шагов, считает уполномоченный по странам Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии МИД ФРГ Андреас Пешке.

"Сейчас лидеры сепаратистов в одностороннем порядке продолжают готовиться к их собственным выборам 18 октября (власти ДНР назначили местные выборы на 18 октября, а власти ЛНР - на 1 ноября - ИФ). Это создаст большую проблему, так как не будет согласованной процедурой со всеми модальностями. И это подорвет совместные обязательства, зафиксированные в минских договоренностях", - сказал А.Пешке, посетивший на днях Москву, в интервью "Интерфаксу".

Между тем украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября.

"Я думаю, это (проведение выборов - ИФ) еще спорный вопрос. И я думаю, что все надеются, что удастся достичь согласия в подгруппе по политическим вопросам по модальностям проведения местных выборов", - отметил он.

"Что нам всем очевидно так это то, что Россия имеет влияние на лидеров (ЛНР и ДНР - ИФ), и мы надеемся, что Россия может использовать свое влияние в позитивном ключе, чтобы эти люди пришли к компромиссу и не предпринимали никаких односторонних шагов", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще