События на Украине 28 ноября 2015 г. 23:48

Интерпол освободил лидера "Братства" Корчинского

Киев. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Лидер украинской организации "Братство" (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) Дмитрий Корчинский был освобожден из-под стражи Интерпола, однако российская сторона пытается обжаловать это решение, сообщил народный депутат Украины Андрей Лозовой.

"Только что разговаривал с Д.Корчинским. Его уже освободили из-под стражи. Задержание произошло по требованию российского бюро Интерпола, но посольство Украины в Италии и консульство и украинское бюро Интерпола предоставили полноценную защиту своему гражданину", - написал А.Лозовой на своей странице в "Фейсбуке".

Однако, по его словам, российский Интерпол пытается оспорить то, что итальянский признал требование арестовать Д.Корчинского политически мотивированным, и требуют вновь арестовать его и экстрадировать на территорию РФ.

"Обвиняют Корчинского в терроризме на территории Донецкой и Луганской областей. Виновным его признал Киевский районный суд города Севастополя", - отметил А.Лозовой.

Как сообщалось, в субботу Д.Корчинский был задержан в Италии по запросу России в Интерпол.

В 2014 году СК России возбудил уголовное дело в отношении Д.Корчинского по статьям о публичных призывах к развязыванию войны и к террористической деятельности. По мнению следствия, "в своих выступлениях Д.Корчинский публично призывал к осуществлению террористической деятельности и развязыванию агрессивной войны на территории Крыма и других регионов РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще