События на Украине 9 февраля 2016 г. 18:45

Погранслужбы Украины и Белоруссии отмечают скопления на границе фур с российскими номерами

Киев/Минск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Государственная пограничная служба Украины с начала февраля отмечает увеличение количества грузовых транспортных средств, следующих на въезд на Украину, в пункте пропуска "Доманово" на украинско-белорусской границе.

Согласно с пресс-службы пограничной службы, в связи с неподписанием Польшей и РФ межгосударственного соглашения "О применении правил осуществления автомобильных перевозок с Российской Федерацией и установления квот на 2016 год", польская сторона прекратила пропуск грузовиков с регистрационными номерами РФ, которые следуют из Белоруссии транзитом через Польшу в страны ЕС. Поэтому фирмы-перевозчики принимают решение направлять автомобили в объезд Польши транзитом через Украину в Словакию и Венгрию.

"На сегодня накопления грузовых автомобилей перед пунктом пропуска "Доманово" составляет 70 автомобилей. При пропускной способности этого пункта пропуска на въезд на Украину 75 грузовиков в сутки, контрольные службы только за последние сутки оформили 125 грузовых транспортных средств", - говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Для недопущения нарушений режима госграницы пограничная и таможенная службы увеличили количество контролеров в пункте пропуска "Доманово". "Со смежной стороной запланировано проведение встречи по обсуждению вопроса перенаправления транспортных средств на другие пункты пропуска", - говорится в сообщении.

В свою очередь Государственный пограничный комитет Белоруссии фиксирует значительное увеличение количества грузовиков на литовском и украинском направлениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще