Курорты и туризм 31 июля 2019 г. 14:45

Посещаемость музея-заповедника "Херсонес Таврический" выросла в 1,5 раза - директор

Севастополь. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число посетителей севастопольского музея-заповедника "Херсонес Таврический" с начала года выросло в полтора раза - до 440 тысяч человек по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщила директор учреждения Елена Морозова.

"На сегодняшний момент мы превышаем показатели по посещаемости в полтора раза. Если на первое полугодие 2018 г. у нас приходилось около 260 тысяч посетителей, то на сегодняшний момент - 436 тысяч человек", - сказала Морозова в среду на совещании, которое провел в Севастополе министр культуры РФ Владимир Мединский.

Доход музея-заповедника за первое полугодие составил 25,3 млн рублей, тогда как в прошлом году этот показатель за шесть месяцев немного превысил 8 млн рублей, добавила она.

По словам директора, с 2014 года проведена большая работа по благоустройству музея: проложены дорожки, адаптированные для людей с ограниченными возможностями, установлена подсветка для комфортного посещения заповедника в темное время суток, установлена многофункциональная сцена, открыты новые маршруты.

Мединский напомнил, что также были отремонтированы и построены несколько административных зданий, что "немаловажно", и поинтересовался планами по открытию точек общественного питания.

Морозова сообщила, что в планах - строительство кафе на территории музея, которое заработает до начала следующего сезона.

Кроме того, был поднят вопрос строительства фондохралища, которое должно было быть введено в июне, однако работы приостановлены. На данный момент здание готово на 76%, подрядчик получил 325 млн рублей.

Министр поручил разобраться в этой ситуации. Директор музея предположила, что "реанимировать ситуацию" поможет поиск нового подрядчика.

Херсонес - древнее городище, средневековые крепости и участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой хоры. Здесь, согласно наиболее распространенной версии, в 988 году крестился князь Владимир.

Заповедник в 2013 году внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Указом президента РФ Владимира Путина "Херсонес Таврический" в декабре 2015 года отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще