Курорты и туризм 24 февраля 2016 г. 18:29

Курсы горнолыжных инструкторов открылись на курорте "Архыз"

Черкесск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии на трассах всесезонного курорта "Архыз" стартовали курсы обучения инструкторов начального и среднего уровней подготовки - категории "С" и "В".

"Курсы проводят Национальная лига инструкторов по горнолыжному спорту и сноуборду и АО "Курорты Северного Кавказа". Специалисты, успешно прошедшие сертификацию, пополнят штат школы горнолыжного мастерства на ВТРК "Архыз" и будут включены в ее кадровый резерв на зимний сезон 2016/2017 годов", - сообщает пресс-служба АО "КСК".

По мнению вице-президента Национальной лиги инструкторов Татьяны Дунаевой, разнообразие трасс разного уровня сложности: от простых "зеленых" до экстремальной "черной", действующих на курорте "Архыз", оптимально подходит для подготовки инструкторов-новичков и повышения квалификации более опытных преподавателей.

В свою очередь гендиректор компании "ПикЭкспириенс", курирующей работу школы горнолыжного мастерства на ВТРК "Архыз", Андрей Кузнецов, сообщил, что по итогам аналогичных курсов, проведенных на курорте в декабре минувшего года, отобрано 40 специалистов, которые проводят уроки горнолыжного мастерства для гостей курорта, впервые выходящих на склоны.

"При этом мы понимаем, что на "Архызе" катаются и опытные сноубордисты и горнолыжники, которым интересно улучшать свое мастерство, покорять более сложные трассы, овладевать "продвинутыми" техниками катания. Поэтому еще до конца сезона мы расширим услуги школы горнолыжных инструкторов, набрав в штат специалистов категории "В", с высоким уровнем технического мастерства", - цитируются в сообщении слова А.Кузнецова.

Вместе с тем заместитель гендиректора АО "КСК" по эксплуатации Максим Губа отметил, что задача горнолыжных инструкторов "не только научить технике катания, но и поделиться своей влюбленностью в спорт, горы, активный зимний отдых".

"Для многих жителей Северного Кавказа курорт "Архыз" за три года работы стал отправной точкой в их знакомстве с горнолыжным спортом, и с каждым новым сезоном число начинающих катающихся возрастает. Со своей стороны мы реализуем на курорте ряд программ, направленных на популяризацию горных лыж и сноуборда", - сказал М.Губа.

ВТРК "Архыз" введен в тестовую эксплуатацию и начал принимать первых туристов в декабре 2013 года. Проект предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков, где для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и горнолыжные трассы общей протяженностью более 270 км.

Курорт рассчитан на единовременное размещение 25-30 тыс. человек. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность турпоток на "Архыз" превысит 500 тыс. человек в год.

К началу горнолыжного сезона 2015-2016 годов на курорте запустили новую канатную дорогу во второй туристической деревне Лунная поляна и три горнолыжные трассы двух категорий сложности.

Подъемник, в частности, связал Лунную поляну с первой очередью курорта "Архыз" - деревней Романтик - на высоте 2240 метров. После ввода подъемника в эксплуатацию общая пропускная способность канатных дорог курорта "Архыз" составила 6600 чел/час.

Вместе с тем протяженность новых горнолыжных трасс составила около 7 км. Это трассы "синего" и "черного" уровня сложности. В результате, общая протяженность горнолыжных спусков на "Архызе" превысила 14 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще