Курорты и туризм 23 мая 2016 г. 18:13

Минкавказа намерено увеличить турпоток на Северный Кавказ до 5 млн человек в ближайшие годы

Ессентуки. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Росту турпотока в Северо-Кавказском федеральном округе будет способствовать запуск туристического маршрута "Великий шелковый путь", сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

"Мы в этом году хотим запустить проект "Великий Шелковый путь" 27 сентября в День туризма. Вместе с "Чайным экспрессом" (туристический поезд - ИФ) они должны в совокупности сформировать турпоток в этом году в целом на Северный Кавказ, по нашим оценкам, более чем 2,5 млн человек", - сказал Л.Кузнецов в ходе заседания общественного совета при Минкавказе России в Ессентуках.

Он отметил, что общая задача "в ближайший период времени увеличить турпоток до 5 млн человек".

"Подведены итоги зимней программы: по курорту "Архыз" зафиксировано более 30% увеличения турпотока, по "Эльбрусу" - порядка 15%. Это подчеркивает, что тот объем работы, те госинвестиции, которые осуществляются, эффективны даже в это непростое экономическое время", - добавил Л.Кузнецов.

В этом году планируется и дальше развивать курорты "Архыз" и Эльбрус", а также приступить к реализации нового проекта по созданию всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Ведучи" в Чеченской республике.

По данным Ростуризма, турпоток в регионы Северного Кавказа по итогам 2015 года более чем в два раза превысил результаты 2014 года, достигнув 2,7 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще